Спортсмен плавал в течение 114 минут, затрачивая при этом около 10 ккал энергии в минуту. Рассчитайте, сколько молей глюкозы должно подвергнуться полному окислению для восстановления энергетических затрат спортсмена, если при гидролизе 1 моля АТФ до АДФ выделяется 10 ккал энергии, а другие этапы гидролиза АТФ не протекают.
Ответ запишите цифрами в виде целого числа, единицы измерения не указывайте. Например: 1.
Спортсмен затратил 114 · 10 = 1140 ккал энергии
При гидролизе 1 моль АТФ выделяется 10 ккал, значит, для восстановления затрат нужно образовать:
1140 : 10 = 114 моль АТФ.
При полном окислении 1 моль глюкозы образуется 38 моль АТФ:
114 : 38 = 3.
Ответ: 3.

